求解下面几道数学题怎么写九分之八除以七分之四除以三分之一 十四分之五除以二十一分之四乘以二十五分之十六 2减去十三分之六

求解下面几道数学题怎么写
九分之八除以七分之四除以三分之一 十四分之五除以二十一分之四乘以二十五分之十六 2减去十三分之六除以二十六分之九减去三分之二 (四分之三减去十六分之三)乘以(九分之二加三分之一) 要有算式的,没算式的不要.赏金50
mama 1年前 已收到2个回答 举报

涓涓妩媚 幼苗


1、=8/9*7/4*3=8*7*3/(9*4)=2*4*7*3/(3*3*4)=2*7/3=14/3
2、=5/14*21/4*16/25=5*21*16/(14*4*25)=5*3*7*2*2*4/(2*7*4*5*5)=3*2/5=1 1/5
3、=2-6/13*26/9-2/3=2-6*26/(13*9)-2/3=2-2*3*2*13/(13*3*3)-2/3=2-4/3-2/3=2-6/3-2-2=0
4、=(3/4-3/16)*(2/9+1/3)=(12/16-3/16)*(2/9+3/9)=9/16*5/9=9*5/(16*9)=5/16


5

yaandi 幼苗


在吗?在的话帮你答。在快点啊8/9÷4/7÷1/3=14 5/14÷4/21×16/25=1又49/56 2-36/10÷9/26-2/3=1又10/30
(四分之三减去十六分之三)乘以(九分之二加三分之一) =5/16 没算式要要下了没空打,你找不到别的好答案采纳我吧。大哥约分....你不是学过约分吗自己约。...


1