4又五分之四*(四分之三+六分之八)-五分之四除以九分之二 运用简便运算

xakqlq7l 1年前 已收到2个回答 举报

9595123 幼苗


4又五分之四*(四分之三+六分之八)-五分之四除以九分之二
=(4+4/5)*(3/4+8/6)-4/5*9/2
=4.8*25/12-3.6
=10-3.6
=6.4


9

ruoshui_2006 幼苗


由4又4/5×(3/4+8/6)-4/5÷2/9
=24/5×(3/4+8/6)-4/5×9/2
=36/5+32/5-18/5
=60/5
=12.
方法:乘法分配率。


1