若不等式a乘x的平方加5x减2大于0的解集是x,0.5小于x x小于2 求a的值 求不等式a乘x的平

若不等式a乘x的平方加5x减2大于0的解集是x,0.5小于x x小于2 求a的值 求不等式a乘x的平
若不等式a乘x的平方加5x减2大于0的解集是x,0.5小于x x小于2
求a的值 求不等式a乘x的平方减5x加a的平方减1大于0的解集
midf 1年前 已收到1个回答 举报

pomelohyx 幼苗


(1)a乘x的平方加5x减2大于0
ax^2+5x-2>0
0.5<x <2
所以0.5和2是方程
ax^2+5x-2=0的根
所以2+0.5=-5/a
a=-2
(2)a乘x的平方减5x加a的平方减1大于0
就是-2x^2-5x+4-1>0
-2x^2-5x+3>0
2x^2+5x-3<0
(2x-1)(x+3)<0
-3<x<1/2


3