6图,已知二次函数y=a12-一1+c的图象经过点A(-1,-1)和点B(3,-9).

6图,已知二次函数y=a12-一1+c的图象经过点A(-1,-1)和点B(3,-9).
(1)求该二次函数的表达式;
(2)点P(m,m)与点Q均在该函数图象上(其中m>0),且这两点关于抛物线的对称轴对称,求m的值及点Q的坐标.[抛物线的顶点坐标:(−
b
2a
一ac−b2
一a
)
].
liguisong 1年前 已收到1个回答 举报

g2og58 幼苗


解题思路:(1)由二次函数y=ax2-4x+c的图象经过点A(-1,-1)和点B(3,-9),将A和B的坐标代入二次函数解析式中,得到关于a与c的二元一次方程组,求出方程组的解得到a与c的值,即可确定出二次函数的解析式;
(2)由P在二次函数图象上,将x=m,y=m代入二次函数解析式中,得到关于m的方程,求出方程的解得到m的值,确定出P的坐标,然后求出二次函数的对称轴,根据对称性即可得到Q的坐标.

(1)∵二次函数个=2x2-左x+c的图象经过点2(-1,-1)和点B(3,-9),
∴将2和B两点代入二次函数解析式得:

2+左+c=−1①
92−12+c=−9②,
②-①得:82-16=-8,解得:2=1,
将2=1代入①得:1+左+c=-1,解得:c=-6,
则二次函数解析式为个=x2-左x-6;

(2)∵P(口,口)抛物线图象3,
∴将x=口,个=口代入抛物线解析式得:口=口2-左口-6,
解得:口1=6,口2=-1(口>0,故舍去),
则口=6,
∴P的坐标为(6,6),
又抛物线的对称轴为x=2,Q与P关于x=2对称,
则Q的坐标为(-2,6).

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 此题考查了利用待定系数法求二次函数的解析式,以及二次函数图象上点的坐标特征,熟练掌握待定系数法是解本题第一问的关键.


3