31(7):在△ABC中,a,b,c分别为A,B,C所对的边,且b²+c²-(根号2)bc=3,co

31(7):在△ABC中,a,b,c分别为A,B,C所对的边,且b²+c²-(根号2)bc=3,cosA=4/5,a=根号3,
则边c的值为( )
网络联谊vv 1年前 已收到1个回答 举报

dyl112 花朵


²+c²-√2bc=3
又a=√3,因此
b²+c²-√2bc=a²
b²+c²-a²=√2bc
由余弦定理得
cosA=(b²+c²-a²)/(2bc)=√2bc/(2bc)=√2/2≠4/5
因此是你题目抄错了.

1年前 追问

1

网络联谊vv 举报

对不起,正确的是:cosB=4/5
你好厉害呀。
请你继续帮我解答吧。谢谢。

举报 dyl112

b²+c²-√2bc=3
又a=√3,因此
b²+c²-√2bc=a²
b²+c²-a²=√2bc
由余弦定理得
cosA=(b²+c²-a²)/(2bc)=√2bc/(2bc)=√2/2
A为三角形内角,A=π/4 sinA=√2/2
B为三角形内角,sinB>0
cosB=4/5
sinB=√(1-cos²B)=3/5
sinC=sin(A+B)
=sinAcosB+cosAsinB
=(√2/2)(4/5)+(√2/2)(3/5)
=7√2/10
由正弦定理得a/sinA=c/sinC
c=asinC/sinA
=(√3·7√2/10)/(√2/2)
=7√3/5