急 (6 17:31:33)在 △ABC中,AB=AC,点D在AC上,且BC=BD=AD,则∠A的度数

急 (6 17:31:33)
在 △ABC中,AB=AC,点D在AC上,且BC=BD=AD,则∠A的度数
secendhw 1年前 已收到5个回答 举报

满副 幼苗


因为AD=BD
所以∠ABD=∠A
所以∠BDC=∠A+∠ABD=2∠A
因为BD=BC
所以∠C=∠BDC=2∠A
因为AB=AC
所以∠ABC=∠C=2∠A
因为∠A+∠ABC+∠C=180°
所以∠A+2∠A+2∠A=180°
所以∠A=36°


9

流浪的内存 幼苗


∠A=x
∠C=(180°-x)/2 = 90°-x/2
∠ADB=180°-2x
∠BDC=∠C=90°-x/2
∠ADB+∠BDC=180°
270°-5x/2=180°
x=36°


2

mysnow713 幼苗


设∠A=a,因为AD=BD所以∠ABD=∠A=a
又因为三角形外角等于不相邻两内角和
所以∠BDC=2a,因为BD=BC,所以∠C=∠BDC=2a
又因为AB=AC,所以∠ABC=∠C=2a
因为三角形内角和为180°
所以∠A+∠ABC+∠C=180°
即a+2a+2a=180°
a=36°
∠A=36°


1

非常向往海南 幼苗


由等边关系得:∠A=∠ABD ∠C=∠BDC=∠ABC
∠BDC=∠A+∠ABD=2∠A=∠C
∴5∠A=180° ∴∠A=36°


0

wo_ai_wei 幼苗


设∠A=x,∠B=∠C=90-x/2,∠BDC=∠C=90-x/2,因为AD=BD,所以∠A=∠ABD=x,∠BDC=∠A+∠ABD=2x(外角等于两个不相邻内角和),即90-x/2=2x,x=36,∠A=36


0