设函数f(x)可微且满足:f(x)=2∫f(t)dt+e^x,求f(x)

设函数f(x)可微且满足:f(x)=2∫f(t)dt+e^x,求f(x)
最好再帮我说一下做这种题的套路.
不一定注水 1年前 已收到1个回答 举报

shenfangzheng 幼苗


等式两边对x求导:
f'(x)=2f(x)+e^x
即y'-2y=e^x
此方程的特征根为2,故y1=ce^(2x)
令特解为y*=ke^x, 代入方程得:ke^x-2ke^x=e^x, 得:k=-1, 故y*=-e^x
y=y1+y*=ce^(2x)-e^x
由于当x=0时,f(x)=2∫f(t)dt+e^x=1=c-1, 得:c=2
所以有y=f(x)=2e^(2x)-e^x


5