(2012•德庆县二模)创建教育强县(市)是一项系统工程,肇庆市提出用3年时间完成创建广东省教育强市目标任务.2011年

(2012•德庆县二模)创建教育强县(市)是一项系统工程,肇庆市提出用3年时间完成创建广东省教育强市目标任务.2011年肇庆教育“创强”投入资金达5.7亿元,5.7亿用科学记数法表示为(  )
A.5.7×108
B.5.7×107
C.57×108
D.5.7×109
Misiachen 1年前 已收到1个回答 举报

wolfgodss 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于5.7亿有9位,所以可以确定n=9-1=8.

5.7亿=570 000 000=5.7×108
故选A.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 此题考查科学记数法表示较大的数的方法,准确确定a与n值是关键.


7