在三角形ABC中,若a=5,b=4,且cos(A-B)=31/32,求这个三角形的面积.

在三角形ABC中,若a=5,b=4,且cos(A-B)=31/32,求这个三角形的面积.
面积=15/4√7
提示:在三角形ABC中,作AD使∠DAB=∠B,交BC于D,则有AD=BD,用余弦定理求解.
独自清凉 1年前 已收到2个回答 举报

gae4500089 春芽


由提示知,∠A-∠B=∠A-∠DAB,COS(∠A-∠B)=31/32 ,
即cos(A-∠DAB)=cos∠DAC=31/32,在三角形ADC中,cos∠DAC=(AC^2+AD^2-DC^2)/(2AC.AD)=[16+BD^2-(5-BD)^2]/(2×4×BD)=31/32.解得BD=4,所以DC=1,cosC=(1+16-16)/(2×4×1)=1/8,sinC=√[1-(1/8)^2]=√(63/64),
三角形ABC面积为0.5×AC×BD×sinC=0.5×4×5×√(63/64)=15/4√7.


8

zhangwenmm 幼苗


其实这一题如果你做CD垂直于AB,交AB于D 相信解题会变得简单


1