(2013•沈阳二模)复数z=1−1+ii3(i为虚数单位)对应的点在(  )

(2013•沈阳二模)复数z=1−
1+i
i3
(i为虚数单位)对应的点在(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
我会变乖 1年前 已收到1个回答 举报

breakage 幼苗


解题思路:利用复数的运算法则和几何意义即可得出.

∵复数z=1−
1+i
i3=1−
1+i
−i=1−
(1+i)i
−i2=1-(i-1)=2-i,所对应的点为(2,-1)位于第四象限.
故选D.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 熟练掌握复数的运算法则和几何意义是解题的关键.


3