已知圆C过原点且与直线x+y=4相切,它的圆心在直线y=x上,求圆C的方程

黑板报 1年前 已收到2个回答 举报

4forget 幼苗


圆心为C,C在直线y=x,因为直线y=x与直线x+y=4垂直,所以直线y=x与直线x+y=4的交点D(2,2)为圆C与直线
x+y=4的切点
又因为原点(0,0)在直线y=x上,所以OD为圆的直径
圆心C(1,1),半径为根号2
所以圆的方程为(x-1)^2+(y-1)^2=2


5

dfgjdffyhhsder 幼苗


圆C的圆心在直线y=x上,则可设该圆为(x+a)²+(y+a)²=r²
代入原点,得2a²=r²,有(x+a)²+(y+a)²=2a²
可知直线x+y=4垂直于直线y=x
圆C与直线x+y=4即x+y-4=0相切,则圆心到x+y-4=0的距离为半径
|2a-4|/√2=√2a,得a=1


2