苹果比梨多250KG 苹果的一半比梨少75KG 苹果和梨各有多少KG

苹果比梨多250KG 苹果的一半比梨少75KG 苹果和梨各有多少KG
- -
zhuzhu尾巴 1年前 已收到2个回答 举报

my_love1980 幼苗


250+75=325(千克)
325*2=650(千克) 苹果的数量
650-250=400(千克) 梨的数量
答:苹果有650千克,梨有400千克.


3

bohemia0123 幼苗


设苹果有x千克,梨有x-250千克,
1/2x+75=x-250
解得x=650
苹果有650千克,梨有400千克。


0