1、水果店有苹果和梨共450千克,卖了一半苹果后,剩下的苹果和梨同样多,原来有苹果多少千克?下面还有一题

1、水果店有苹果和梨共450千克,卖了一半苹果后,剩下的苹果和梨同样多,原来有苹果多少千克?下面还有一题
2、爸爸今年50岁,哥哥比妹妹大6岁.6年后,哥哥和妹妹的年龄加在一起,正好等于爸爸现在的年龄,妹妹和哥哥今年各多少岁?
这两题都是运用苏教版四年级数学上册第三单元除法部分的知识.
希望有更详细的分析和解答.
知喜 1年前 已收到3个回答 举报

nobadno1 幼苗


1、水果店有苹果和梨共450千克,卖了一半苹果后,剩下的苹果和梨同样多,原来有苹果多少千克?
卖了一半苹果后,剩下的苹果和梨同样多,则原来梨是苹果的一半
原来有苹果
450÷(1+2分之1)=300(千克)
2、爸爸今年50岁,哥哥比妹妹大6岁.6年后,哥哥和妹妹的年龄加在一起,正好等于爸爸现在的年龄,妹妹和哥哥今年各多少岁?
现在哥哥和妹妹的年龄和是
50-6×2=38(岁)
现在哥哥
(38+6)÷2=22(岁)
现在妹妹
38-22=16(岁)


10

iceman668 幼苗


1 原来苹果有300千克 2 哥哥22岁 妹妹16岁


1

深蓝色小虫 幼苗


第一题:
从题面我们很容易分析出苹果是梨的2倍,也就是把450千克分成3份,梨占1份,苹果占2份。因此,此题的列式就是:450÷3×2=300(千克)。
第二题:前面的解释得蛮清了。


1