苹果比梨多250kg,苹果的一半比梨少75kg,求苹果和梨各多少千克.

苹果比梨多250kg,苹果的一半比梨少75kg,求苹果和梨各多少千克.
不用方程
RJ-45 1年前 已收到1个回答 举报

gyc007 幼苗


梨=(苹果-梨)-2*(苹果的一半-梨)
=250-2*(-75)
=400kg
苹果=(苹果-梨)+梨
=250+400
=650kg


2