某水果店有苹果梨共1500kg其中苹果比梨的二分之三少100kg求苹果和梨个多少kg?

finzachi 1年前 已收到1个回答 举报

syx_ztsw 幼苗


橘子:苹果=3:4
苹果:梨=(1-20%):1=4:5
所以橘子:苹果:梨=3:4:5
苹果的质量=1200x4/(3+4+5)=400千克


6