若一元二次方程x2-(a+2)x+2a=0的两个实数根分别是3、b,则a+b=______.

guozhencheng81 1年前 已收到5个回答 举报

失恋的柏拉图220 幼苗


解题思路:欲求a+b的值,先把x=3代入一元二次方程x2-(a+2)x+2a=0,求出a,再由根与系数的关系,求得b,代入数值计算即可.

把x=3代入一元二次方程x2-(a+2)x+2a=0,
解得:a=3,
由根与系数的关系得3+b=-
−(a+2)
1=5,
解得:b=2,
∴a+b=3+2=5.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系,是一个综合性的题目,也是一个难度中等的题目.


9

fdsa54fe784d5 幼苗


a+2=3+b; x1=3, x2=2; 一次项等于两根之和变号.


2

无名的mm儿 幼苗


∵一元二次方程x²-(a+2)x+2a=0的两个实数根分别是3、b
∴由根与系数的关系得3+b=a+2 3b=2a
∴a=3 b=2
∴a+b=5


1

cjcycjcy 幼苗


根据根与系数的关系:3+b=a+2, 3*b=2a
解得:a=3, b=2
所以a+b=5


1

杞子 幼苗


[-(a+2)]=3
a-2=3
a=5
b=2a=10
a+b=5+10=15


1