已知苹果重量是橘子的2/3,桃子的重量是苹果的3/4,桃子重量比橘子少60kg.求苹果有多少kg?

candy5555 1年前 已收到4个回答 举报

友星 幼苗


2/3×3/4=1/2
60÷1/2-60=60(kg)
60÷3/4=80(kg)


10

basaka02 幼苗


80KG


1

__德仔_ 花朵


1、苹果:橘子=2:3=4:6
桃子:苹果=3:4
苹果:橘子:桃子=4:6:3

2、桃子比橘子少(6-3)份,正好是60,求1份是多少:60÷(6-3)=20(kg)

3、苹果:20×4=80(kg)


1

yupqabc 幼苗


设苹果有xkg。
3/2-3/4x=60
x=80


0