妈妈买苹果与橘子的数量比是5比7,苹果与桔子的单价比是6比5,已知买苹果比买橘子少用2元,买苹果和橘子各用去多少元?)

兔子_MM 1年前 已收到2个回答 举报

blueli119 幼苗


设:苹果数量为5X,则橘子数量为7X,苹果单价为6Y,则橘子单价为5Y.
5X*6Y+2=7X*5Y
XY=0.4
苹果的钱数为:5X*6Y=30XY=30*0.4=12
橘子的钱数为:7X*5Y=35XY=14


2

玲子66 幼苗


苹果12元,橘子14元


0