苹果的数量比橘子少1/9,苹果与橘子的数量比是(++)?

shabi6789 1年前 已收到1个回答 举报

小才女沁沁 幼苗


苹果的数量比橘子少1/9这里的单位1是橘子所以设其为1,则苹果为1-1/9=8/9
所以苹果与橘子之比为:8/9:1=8:9


2