妈妈买了5千克橘子和7千克苹果,一共花了64.5元.已知每千克苹果比橘子贵1.5元,每千克苹果和橘子个多少元?

kaney_01 1年前 已收到5个回答 举报

桃花朵朵开123 幼苗


解题思路:根据题意知本题的数量关系:买5千克橘子用的钱+买7千克苹果用的钱=一共花的总钱,可设每千克橘子X元,则每千克苹果是X+1.5元,据此可列出方程进行解答.

设每千克橘子X元,则每千克苹果是X+1.5元,根据题意得
5X+(X+1.5)×7=64.5
5X+7X+10.5=64.5
12X+10.5=64.5
12X=64.5-10.5
X=54÷12
X=4.5
X+1.5=4.5+1.2=6
答:每千克苹果6元,每千克橘子4.5元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题的重点是找出题目中的数量关系,再列方程解答.


7

huixj 幼苗


5成1.5等于7.5加64.5等于72元
5加7等于12
72除以12等于6 苹果

6-1.5等于4.5 橘子


2

福瑞得123 幼苗


设桔子每千克x元,则苹果为(X+1.5)元,依题意得:
5X+7(X+1.5)=64.5
解得: X=4.5
则(X+1.5)=(4.5+1.5)=6
所以桔子每千克4.5元,苹果每千克6元。


2

看见你就恶心 果实


桔子=(64.5-1.5*7)/(5+7)=4.5元
每千克桔子为4.5元


1

梦枕红袖 幼苗


列方程解,橘子每公斤4.5元


0