在平面直角坐标系xOy中,曲线y=x2-2x-3与两条坐标轴的三个交点都在圆C上.若圆C与直线x-y+a=0交于A,B两

在平面直角坐标系xOy中,曲线y=x2-2x-3与两条坐标轴的三个交点都在圆C上.若圆C与直线x-y+a=0交于A,B两点,
(1)求圆C的方程;
(2)若|AB|=2
3
,求a的值;
(3)若 OA⊥OB,(O为原点),求a的值.
zwwbaisha 1年前 已收到1个回答 举报

steven929 幼苗


解题思路:(1)曲线y=x2-2x-3与y轴的交点为(0,3),与x轴的交点为(-1,0),(3,0),设圆C的圆心为(1,t),解得t=-1.由此能求出圆C的方程.
(2)由|AB|=2
3
,知圆心C到直线x-y+a=0的距离为
2
,由点到直线的距离公式能求出a的值.
(3)设A(x1,y1),B(x2,y2),由
x−y+a=0
(x−1)2+(y+1)2=5
,得2x2+2ax+a2+2a-3=0.由OA⊥OB,能求出a的值.

(1)曲线y=x2-2x-3与y轴的交点为(0,3),
与x轴的交点为(-1,0),(3,0),
设圆C的圆心为(1,t),
则有12+(t+3)2=(1+1)2+t2,解得t=-1.
则圆C的半径为
22+12=
5,
∴圆C的方程为(x-1)2+(y+1)2=5.
(2)∵|AB|=2
3,
∴圆心C到直线x-y+a=0的距离为
2,

|1−(−1)+a|

12+(−1)2=
2,解得a=0,或a=-4.
(3)设A(x1,y1),B(x2,y2),其坐标满足方程组

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质;圆的标准方程.

考点点评: 本题考查圆的方程的求法,考查满足条件的a的值的求法,解题时要认真审题,仔细解答,注意点到直线的距离公式、韦达定理、根的判别式、向量等知识点的合理运用.


6