有三名同学在起做作业,小明5分钟做了4题,小红6分钟做了5题,小军4分钟做3题,谁最快,谁最慢

小Ч 1年前 已收到6个回答 举报

陈大黑 幼苗


小红


3

导游证 幼苗


小军快


2

风仪一天翔 幼苗


时间除以题数


2

阿甘快跑 幼苗


4*5=0.8(分) 5*6约等于0.8(大)分 3*4=0.75(分) 答小红最慢小军最快


2

feelyou 幼苗


小军快


1

风遗言 导师


4÷5=4/5(题) 5÷6=5/6(题) 3÷4=3/4(题) 4/5=48/60 5/6=50/60 3/4=45/60 45/60﹤48/60﹤50/60 3/4﹤4/5﹤5/6 答:小红最快,小军最慢。 解题思路:比较谁快谁慢,一定要比较单一量。 先算每个人的解题速度:做的题量÷时间=解题速度 再比较大小:比较分数的大小,要先通分,再比较分数的大小。 通分:先求出几...


0