小明有一只温度计,虽然他的内径和刻度都是均匀的,但标度却不准确

小明有一只温度计,虽然他的内径和刻度都是均匀的,但标度却不准确
他在冰水混合物中量的是付3摄氏度,沸水102摄氏度,问1在他上面付6摄氏度,实际多少摄氏度?
三拙居士 1年前 已收到2个回答 举报

pengyunguo79 幼苗


所以那支温度计上的刻度一刻度为实际1.05度
所以0-(6-3)/1.05=-20/7(度)=-2.86(度)


9

受难者2007 幼苗


这个问题提得不全面,估计神仙也没法回答你


2