关于温度计的题小明有一支温度计,虽然它的内径和刻度都是均匀的,标度却不准确.他在冰水中的温度是-0.7摄氏度,在沸水中是

关于温度计的题
小明有一支温度计,虽然它的内径和刻度都是均匀的,标度却不准确.他在冰水中的温度是-0.7摄氏度,在沸水中是102.3摄氏度.
(1)当它指示的气温为-6摄氏度时,实际温度为多少?
(2)它在什么温度附近误差很小,可以当做正确的温度计?
绝版LOFT 1年前 已收到1个回答 举报

重现焚书坑儒 幼苗


用102.3+0.7吧,再除以一百九是一度在你那个温度计上的度数.
103/100=1.03
6-0.7=5.3
5.3/1.03=?就是-?了,麻烦自己算一下.
第二个,你首先要推测那个肯定是在零度以上的.设为X
X=1.03X-0.7
麻烦算下X,我口算能力不是很好的
应该是这样的


3