1小明有一只温度计,虽然它的玻璃管的内径和刻度都是均匀的,标度却不准确,它在冰水混合物中的读数是-7℃,在沸水中的读书是

1小明有一只温度计,虽然它的玻璃管的内径和刻度都是均匀的,标度却不准确,它在冰水混合物中的读数是-7℃,在沸水中的读书是102.3℃
(1)当它指示的气温是-6℃时,实际的温度是多少?
(2)它在什么温度附近误差较小,可以当作刻度正确的温度计使用?
(3)若用该温度计来测量温度为10℃的水的温度,则读数是多少?
2小红做实验时发现一支温度计不准确,把它和标准温度计一同插入水中,发现当实际温度为2℃时它的示数是4℃,82℃时的示数是80℃,仔细观察,它的刻度是均匀的.
(1)请以t表示任意温度时的示数,以T表示这时的实际温度,导出用t表示T的公式
(2)这支温度计在示数为26℃时,实际的温度是多少?
(3)在什么温度时这支温度计的示数等于实际温度?
要把算式写在上面,分数线用“/”表示
longdu 1年前 已收到1个回答 举报

zhouchen81 幼苗


1.(1)因为冰水混合物的实际温度应为0度,沸水的实际温度为100度,所以正常的温度计从1度到100度应为100个格,而此温度计应为102.3-(-7)=109.3个格,所以当它指示的气温是-6℃时,设实际的温度为X,则实际的温度应为100/109.3=x/-6,算出X约为-5.49度.
(2)(7+102.3)/2=54.5度.
(3)设读数为X,按(1)中的公式可求得100/109.3=10/X,解之得X为9.15个格,再用9.15+(-7)=2.15度
2.因为此题与第一题同理,所以只写答案了
(1)T=20/19t
(2)略(3)略
花了我不少心血啊!


7