小明有一支温度计,虽然它的玻璃管的内径和刻度都是均匀的,标度却不准确.

小明有一支温度计,虽然它的玻璃管的内径和刻度都是均匀的,标度却不准确.
它在冰水混合物中的读数是-0.8℃,在沸水中读数是105℃.
1)当它指示的气温是-6℃时,实际的温度是多少?
(2)它在什么温度附近误差很小,可以当作刻度正确的温度计使用?
异元 1年前 已收到3个回答 举报

11ww22 花朵


-4.9℃ 13.8 ℃
分析如下:
1、用它测量冰水混合物时温度是-0.8℃---说明标4℃的地方实际是0℃
2、用它测量标准大气压下沸水时的读数时105℃---说明标105℃的地方实际是100℃
3、刻度均匀、读数准确的温度计用100格表示100摄氏度,每格表示1℃
4、此题中所给出的温度计从0-100℃不是100格,而是105-(-0.8)=105.8格.
5、105.8格就表示100摄氏度,每一格代表(100/105.8)℃.
6、读数为-6℃时(标-6℃),它是真正的0℃(标-0.8℃处)再过-6-(-0.8)=-5.2格,所以实际水温应该是(100/105.8)℃x(-5.2)=-4.9℃
7、设当液体的实际温度为T时,用此温度计测出的读数恰好与液体的实际温度相等
(100/105.8)℃x[T-(-0.8)]=T
解之有:T=13.8℃
不明可追问 ,注明是哪点不明


5

pingwwu 幼苗


这都不会,列一个一次函数就行了


2

atotech7079 幼苗


-4.9 13.8


0