粮店有大米20袋,面粉40袋,共重1800千克,已知2袋大米和5袋面粉重量相等,每袋大米多少千克?

粮店有大米20袋,面粉40袋,共重1800千克,已知2袋大米和5袋面粉重量相等,每袋大米多少千克?
用什么方法都可以,
又快又好的给分!
sodoit35 1年前 已收到1个回答 举报

深蓝色的忧伤 幼苗


这道题用“等量代换”的方法最简单;
20袋大米+40袋面粉=1800
2袋大米=5袋面粉;
那么,20袋大米就相当于几袋面粉:20÷2×5=50(袋)
这样,50袋大米+40袋大米=1800kg
大米:1800÷(50+40)=20(kg)
面粉:20÷2×5=50(袋)


7