苹果和梨共100元,苹果单价7元,梨单价3元,苹果比梨少2千克,求苹果和梨几千克

偶来添乱 1年前 已收到2个回答 举报

一丁心香 春芽


设苹果X千克,梨X+2千克
7X+3(X+2)=100
7X+3X+6=100
10X=94
X=9.4
苹果9.4千克,梨11.4千克


1

小孩子5 幼苗


设苹果X千克,梨X+2千克
7X+3(X+2)=100
7X+3X+6=100
10X=94
X=9.4
苹果9.4千克,梨11.4千克


2