运来苹果和梨子共100箱.当苹果售出28箱,梨子售出1/5后,剩下的苹果和梨相等,售出了梨子多少箱?

蝴蝶5758664 1年前 已收到2个回答 举报

估计是来找抽的 幼苗


把梨子的数量看成单位1,售出1/5后,剩4/5,这就是苹果售出28箱后剩下的对应分率,
梨子的箱数:(100-28)/(1+4/5)=40箱.
售出的梨:40*1/5=8箱.


10

飞鸟知心 幼苗


苹果:x
梨: y
x+y=100
x-28=1/5y


2