设集合A={a^2;,a+2,-3},B={a-3,2a-1,a^2;+1}.AnB={-3},求A∪B.

设集合A={a^2;,a+2,-3},B={a-3,2a-1,a^2;+1}.AnB={-3},求A∪B.
(2)已知全集U=R,A={x|-x^2+3x>0},B={x||x-3|<a},若A∩B=空集,求实数a的取值范围.
qdhfzr 1年前 已收到3个回答 举报

islite 幼苗


(1)
A={a^2,a+2,-3},B={a-3,2a-1,a^2,1};A∩B={-3}
A∩B={-3}
=> a-3 = -3 or 2a-1 = -3
=> a = 0 or a = -1
if a=0
A∪B = { 0,2,-3,-1,1 }
if a= -1
a^2 = 1
a+2 = 1 = a^2
(rejected)
therefore
A∪B = { 0,2,-3,-1,1 }
(2)
A={x|-x^2+3x>0}
= { x | x(x-3) a+3 < 0 or -a+3 > 3
=> a < -3 or a < 0
(rejected)
ie a≤ 0,A∩B= ø


8

ll的时代 幼苗


(1)A={a^2;,a+2,-3},B={a-3,2a-1,a^2;+1}.AnB={-3}, 由于集合的元素有互异性就有下面两个可能性:1、a-3=-3 得出a=0 带回集合A、B进行验算A={0、2、-3},B={-3、-1、0、1}
2、2a-1=-3 得出a=-1 带回集合A、B进行验算A={1、1、-3},B={-4、-3、1、1} 由于集合的...


2

shuangkan 幼苗


(1)因为AnB={-3},且A中有-3,所以只能是a-3=-3或2a-1=-3
当a-3=-3时,a=0,此时A={0,2,-3},B={-3,-1,1}.,满足条件,A∪B ={-3,-1,0,1,2},
当2a-1=-3时,a=-1,此时A={1,1,-3},与A中有3个元素不符,舍去。
(2)因为:A={x|-x^2+3x>0},...


0