先用计算器算出以下3道算式的结果.

先用计算器算出以下3道算式的结果.
1×9+2=______
12×9+3=______
123×9+4=______
从上面的算式中,你发现了什么规律?你能应用发现的规律在下面的括号里快速填上适当的数吗?
______×9+______=11111
______×9+______=111111
______×9+______=1111111.
wanglinna2006 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡的味道007 幼苗


解题思路:由前三个算式的结果看一发现得出规律为:等号左面的第一个数,是从由1到12到123这样变化,是第几个算式,就是从1到几组成的数,后面是乘9始终不变;加的数从2开始后面分别是加上2到加上3再加上4,依次加1,结果就看后面的加数,加上的是几结果就是几个1,第n个算式是算式是12…n×9+(n+1)=11…1(结果为n+1个1),依据规律填写即可.

1×9+2=11
12×9+3=111
123×9+4=1111;
发现第n个算式是算式可以表示为:12…n×9+(n+1)=11…1(结果为n+1个1),12…n为从1到n连续的自然数.
1234×9+5=11111
12345×9+6=111111
123456×9+7=1111111.
故答案为:11;111;1111;1234,5;12345,6;123456,7.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 发现算式的数字蕴含的规律,利用规律推广解决问题.


9