0.01mol/L的NaOH溶液中,[H+]和pH分别是

0.01mol/L的NaOH溶液中,[H+]和pH分别是
A.0.01mol/L和2
B. 0.01mol/L和12
C.1.0×10—12mol/L和10
D. 1.0×10—12mol/L和12
你永 1年前 已收到2个回答 举报

ii何处有芳草呢 幼苗


因为在常温时纯水中存在下式:
[H+]*[OH-]=10^-14mol/L
所以在0.01mol/L的氢氧化钠溶液中[H+]
和pH的数值为:
[H+]*[OH-]=1*10^-14
[H+]=(10^-14)/(10^-2)
=1*10^-12(mol/L) .
pH=-lg(10^-12)
=-(-12*lg10)
=-(-12)=12 .
因此应当选“D”.


2

yjrhitler 幼苗


当然是d啦~~
过程不太好说··


1