0.01mol/l的NH4CL溶液与0.01mol/l的naoh溶液等体积混合,离子浓度大小关系,为什么、

ro118yt 1年前 已收到1个回答 举报

dongye 春芽


NH4Cl + NaOH = NH3·H2O + NaCl
反应后变为NH3·H2O和NaCl等浓度混合液
NaCl = Na+ + Cl-(完全)
NH3·H2O = NH4+ + OH-(可逆)
H2O = H+ + OH-(可逆,程度很小)
离子浓度由大到小:c(Na+) = c(Cl-) > c(OH-) > c(NH4+) > c(H+)


4