1.为什么NH4CL溶液中C(CL-)>C(NH4+) < C表物质的量浓度>

1.为什么NH4CL溶液中C(CL-)>C(NH4+) < C表物质的量浓度>
2.NaHS溶液中C(HS-)=C(H+)+C(S2-)为什么不对.
3.酸式盐溶液一定显酸性么?举一个反例.
4.HPO4(2-)+H2O---->H2PO4(-)+OH(-)这个离子方程式哪里写错了.离子方程一般怎么判断对错?
(括号里的就是表示离子,看起来是有点别扭,凑合着看吧!3Q)
5.向NaCO3溶液中逐渐滴加稀HCL直到不再产生气体为止,整个反应过程中HCO3-浓度的变化趋势是什么?为什么?
6.传热性,导电性,金属光泽,与自由电子各有什么关系,相对原子质量为什么与自由电子无关.
goblin5000777 1年前 已收到6个回答 举报

yifengx 幼苗


1 因为NH4+发生了水解反应NH4+H2O====NH3.H2O+OH-,而氯离子不发生水解,消耗了铵离子,所以C(CL-)>C(NH4+)
2 NaHS溶液中C(HS-)=C(H+)+C(S2-)不对
HS发生电离HS- ==== H+ + S2- 但是电离度非常小,两者之和不可能是HS-的浓度,所以是不对的.
正负电荷守恒:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HS-)+2c(S^2-)
原子守恒:c(Na+)=c(H2S)+c(HS-)+c(S2-)
3 不一定,NaHCO3,NaH2PO4等等都是显碱性的
4 HPO4(2-)+H2O---->H2PO4(-)+OH(-)是磷酸的水解方程式,但是却漏写了可逆符号.
至于判断离子方程,一般看物质平衡,电荷数平衡,但是最重要的是要遵循客观反应规律.
5 先增大后减小
先发生CO32-+H+====HCO3- 此时HCO3-浓度不断增大
再发生HCO3-+H+====CO2+H2O 此时HCO3-浓度不断减小,直至零.
6 都是金属的性质.
传热性:自由电子携带能量,进行传热
导电性:自由电子能在电场的作用下定向移动形成电流
金属光泽:金属之所以有光泽,是由于自由电子容易被可见光激发,跳到离原子核较远的高能级,这个高一不用掌握.
相对原子质量决定于质子数、中子数和碳-12原子,和电子无关
举个例子,氯离子的“相对原子质量”和氯原子的相对原子质量都是一样的35.5.
HOHO~终于打完了.任何不明白的地方,欢迎给我留言或者补充问题!


1

dd的叛逆 幼苗


1.因为氨根离子是弱电解质,在水中水解,生成一水合氨,和氢离子,而氯离子不水解


2

chen1711 幼苗


.因为氨根离子是弱电解质要水解的,故要消耗一点的氨根离子所以比CL-要少~!
同样你也忽略了H2S也是弱电解质……
溶液是酸性的,但是磷酸根离子和涯磷酸根也是要水解的~!


2

飒雨默默 幼苗


楼上的,我希望你不要误导别人,第4个问题我希望你仔细想想,我觉得你的回答很好笑。
1 铵根离子是弱碱根离子,水解,而氯离子是强酸根离子,不水解。
2 氢硫氢根离子还能水解,不光会电离,所以这个等号不成立。
3 不一定,碳酸氢钠、碳酸氢钾等很多很多。
4 这个是水解方程式,他错误的地方就在于没有写可逆号,水解反应可逆。
5 先变大,变到最大后减小。原因是,碳酸...


1

tt爷爷 幼苗


1
因为溶液中[NH4+] + [H+] = [Cl-] + [OH-]
溶液水解呈碱性,[OH-]>[H+] ,所以[Cl-]〉[NH4+]
2
1式 [Na+]+[H+]=[HS-]+2*[S2-]+OH-
2式(由Na:S=1:1得)[Na+]=[HS-]+[H2S]+[S2-]
3式(由水电离出H+,OH-相等得)〔H+]+2[H2S]...


1

驻法_大使_吴建民 幼苗


1、因为NH4+会发生水解反应而消耗,CL-不水解
2、这个是因为HS-会发生电离和水解两步,水解产生H2S,电离产生H+和S2-,所以正确的应该是C(HS-)=C(H+)+C(S2-)+C(H2S)
3、不一定,NaHCO3是酸式盐,但是显碱性
4、你写的应该是个水解的式子,这个式子中间应该用可逆号,而且是分步进行,后边还有一步。
5、把HCL逐滴滴进Na2CO3...


0