用计算器算出这组数的得数,再口算出每个被除数的数字和,把数字和除以9,算出商.27036÷9=( )(被除数数字和÷9=

用计算器算出这组数的得数,再口算出每个被除数的数字和,把数字和除以9,算出商.27036÷9=( )(被除数数字和÷9= ) 12357÷9=( )(被除数数字之和÷9= ) 54918÷9=( )(被除数数字之和÷9= ) 你发现一个多位数除以9,商是整数而没有余数的规律是:.
星空1 1年前 已收到1个回答 举报

lchyoo 幼苗


如果这个数每一位上的数字之和能被9整除,那么这个数就能被9整除.
比如说:27036 2+7+0+3+6=18,18/9=2,18能被9整除,所以27036就能被9整除.这个跟某数能否被3整除的验证方法是一样的.就这意思.


11