在等比数列{an}中 a2=2 a3=4 求数列{an}的通项公式

xieyiduanh 1年前 已收到1个回答 举报

dc123450 幼苗


a3=a2*q
所以q=a3/a2=4/2=2
a1=a2/q=2/2=1
所以an=2^(n-1) 2的(n-1)次方


3