解方程一、1/6 X+ 20 =1/5 X 二、 x - 1/4 x - 24 =36 三、1/4 + 19 = 1 /

解方程一、1/6 X+ 20 =1/5 X 二、 x - 1/4 x - 24 =36 三、1/4 + 19 = 1 /3 x + 17 四、x-3/5 x +25 =1/2
luckygily 1年前 已收到3个回答 举报

qbmlb 幼苗


1/6 X+ 20 =1/5 X 两边乘30
5x+600=6x
6x-5x=600
x=600
x - 1/4 x - 24 =36
3/4x=36+24
x=60x4/3
x=80
1/4x + 19 = 1 /3 x + 17
1/3x-1/4x=19-17
1/12x=2
x=2x12
x=24
x-3/5 x +25 =1/2x
1/2x+3/5x-x=25
5/10x+6/10x-x=25
1/10x=25
x=25x10
x=250


1

荒岛游侠 幼苗


(一):方程可化为:(1/5-1/6)X=20 即:1/30X=20 所以X=20*30=600
(二):方程可化为:3/4 x=60 所以x=60÷(3/4)=80
(三):方程可化为:(1/3-1/4)X=2 即:(1/12)X=2 所以X=24
(四):方程可化为:(1-3/5)X=1/2-25 即:(2/5)X=-49/2 所以X=-245/4可以再问你...


1

腐蚀你的虫 幼苗


600 80 27/4 -245/4


0