等比数列{an}中,a2=4,a3=8,求数列{an}的首项和前n项和Sn

小东渐 1年前 已收到4个回答 举报

butcherxyz 幼苗


yinwei a2=4,a3=8
suoyi q=a3/a2=2,a1=2
suoyi Sn=2(2^n-1)/(2-1)=2^(n+1)-2


9

心网在线 幼苗


q=a3/a2=8/4=2 a1=a2/q=2 Sn=[a1*(1-q^n)]/(1-q)


1

yudi7989 幼苗


公比q=a3/a2=8/4=2,故首项a1=2.
前n项和Sn=a1+a2+.......an=a1(1-q^n)/(1-q)=2(1-2^n)/(1-2)=2^(n+1)-2


0

Johnson75 幼苗


q=a3/a2=2
a1=a2/q=2
Sn=2(1-2^n)/(1-2)=2^(n+1)-2


0