1.设随机变量X-N(1,16),Y-N(1,9),ρxy=0.5,令z=x/2+y/

1.设随机变量X-N(1,16),Y-N(1,9),ρxy=0.5,令z=x/2+y/
1.设随机变量X-N(1,16),Y-N(1,9),ρxy=0.5,令z=x/2+y/3,求ρyz
2.设随机变量x服从参数为λ的泊松分布,且已知E[(x-1)(x-2)]=1,则λ=
这两题我算的和答案都不一样,
九卦园海王 1年前 已收到1个回答 举报

柒seven柒 幼苗


1. 由ρxy=0.5得:Cov(X,Y)=ρxy*√(DX)*√(DY)=0.5*4*3=6
Cov(Y,Z)=Cov(Y,X/2+Y/3)=1/2*Cov(X,Y)+1/3*D(Y)=1/2*6+1/3*9=6
D(Z)=Cov(X/2+Y/3,X/2+Y/3)=Cov(X/2,X/2)+Cov(X/2,Y/3)+Cov(Y/3,X/2)+Cov(Y/3,Y/3)
=1/4*D(X)+1/6*Cov(X,Y)+1/6*Cov(X,Y)+1/9*D(Y)
=1/4*16+1/3*6+1/9*9=7
ρyz=Cov(Y,Z)/[√(DY)*√(DZ)]=6/[3*√7]=2/√7
2. E[(x-1)(x-2)]=E(X^2)-3E(X)+2=D(X)+E^2(X)-3E(X)+2
=λ+λ^2-3λ+2=λ^2-2λ+2=1
λ^2-2λ+1=0,λ=1

1年前 追问

10

九卦园海王 举报

谢谢,第一题原来我有一个参数一直带错了,我算的2/√5

九卦园海王 举报

我发现我的还是不对,为什么这样算不行

举报 柒seven柒

X与Y独立可以,但此题没告诉X与Y独立

举报 柒seven柒

X与Y独立,D(X+Y)=D(X)+D(Y),否则不行

九卦园海王 举报

哦哦,懂了,谢谢