设随机变量X只能取5,6,7...,16这12个值,且取每一个值概率均相等,则P(X>8)=?若P(X

知是故人 1年前 已收到1个回答 举报

haonanren1234 幼苗


取到任意数的的概率P(X)=1/12
P(X>8)=P(9.10.11.12.13.14.15.16)=7/12
因为P(X

1年前 追问

7

知是故人 举报

X>8表示X可能的取值为:9,10,11,12,13,14,15,16共8个数。 故P(X>8)=8/12=2/3 要使P(X

举报 haonanren1234

嗯。只能取到5.如果是5.6的话 那就是1/6了