设随机变量x只可能取-1,0,1,2这4个值,且取这4个值相应的概率依次为1/2c,3/4c,5/8c,7/16c,求常

设随机变量x只可能取-1,0,1,2这4个值,且取这4个值相应的概率依次为1/2c,3/4c,5/8c,7/16c,求常数C.
为什么我求出来等于37/16?
无语919 1年前 已收到1个回答 举报

leiwuhen1210 幼苗


1/2c+3/4c+5/8c+7/16c
=c(1/2+3/4+5/8+7/16)
=37c/16=1
c=16/37

1年前 追问

1

无语919 举报

C是不是提错了,C在分母上。

举报 leiwuhen1210

ok 在分母上那就是 1/c *37/16=1 c=37/16