设随机变量X的密度函数为P(x)=(1/2)e^-|x|,X的取值范围是负无穷到正无穷,求E(x),D(x)?详细过程

tec9453 1年前 已收到1个回答 举报

89a6 幼苗


GAMA函数知道吗?用公式,省得做分部积分.
先说E(X),用奇函数性质,=0
D(X)=E(X^2) 用偶函数性质
=∫x^2*e^(-x)dx(积分限0到+∞)
=GAMA (2+1)=2!=2,


10