设A(-2,根号3),F为椭圆x²/16+y²/12=1的右焦点,点M在椭圆上移动,当AM+2MF取

设A(-2,根号3),F为椭圆x²/16+y²/12=1的右焦点,点M在椭圆上移动,当AM+2MF取最小值是,点M的坐标为
冯闯 1年前 已收到2个回答 举报

hewcantra 幼苗


F(2,0)
由第二定义有e=1/2,
AM+2MF=AM+(1/e)MF=AM+MD
(D为右准线上的点,有AD垂直右准线)
右准线Y=8;
则AM+2MF=2+8=10,
故最小值为10

1年前 追问

1

冯闯 举报

不好意识,我要求的是M的坐标,能帮求下吗?

举报 hewcantra

M横坐标显然为-2 代入方程可以求纵坐标

冯闯 举报

M点的横坐标好像不是-2吧?答案只有0和2根号或-2根号3,要哪个横坐标,对不起啊,麻烦你了

zldeltadg 幼苗


……我的元旦作业


2