大学概率论 设随机变量具有分布:P(x=k)=1/2^k×16/15,k=1,2,3,4,则x 的数学期望E(x)=?方

大学概率论 设随机变量具有分布:P(x=k)=1/2^k×16/15,k=1,2,3,4,则x 的数学期望E(x)=?方差D(x)=?
我要我的新工作 1年前 已收到2个回答 举报

qhyaj 幼苗


1年前 追问

1

我要我的新工作 举报

可答案是58/15和194/225

举报 qhyaj

X的期望是26/15,二阶矩才是58/15 不常用DX这个符号,所以不知道是方差还是标准差,反正方差是194/225

maowanguo 幼苗


E(X)=K*P(x=k)=16/15*(1/2+2*1/4+3*1/8+4*1/16)=16/15*26/16=26/15
D(X)=E(X-E(X))


1