已知丨a丨=2,丨b丨=3,丨a-b丨=根号7,求向量a与向量b的夹角?

tfding 1年前 已收到2个回答 举报

下相籍人 幼苗


向量a^2=|a|^2,b^2=|b|^2,向量a,b的数量积=|a||b|cos(a,b),由题意,7=4-2a*b+9,所以a*b=3


1

1986peng 幼苗



2