已知梯形ABCD中,AD平行BC,∠A=90°,AD=AB=1CM,CD=根号3,求梯形ABCD的面积,图就是直角梯形

bola0411 1年前 已收到5个回答 举报

蓦苒 幼苗


过点D作DE平行AB交BC于E
因为AD平行BC
所以四边形ABED是平行四边形
因为角A=90度
所以四边形ABED是矩形
因为AB=AD
所以四边形ABED是正方形
所以AB=AD=DE=BE=1cm
角DEC=90度
由勾股定理得:
CD^2=DE^2+CE^2
因为CD=根号3cm
所以CE=根号2cm
所以BC=BE+CE=1+根号2 (cm)
因为梯形的面积=1/2*(AD+BC)*DE=1/2*(1+1+根号2)*1/2=(2+根号2)/2
所以梯形的面积=(2+根号2)/2 cm^2

1年前 追问

3

bola0411 举报

你是不是有练习册啊 22.4的

举报 蓦苒

对不起,为没有

bola0411 举报

哪一步有理由的啊?

小顾老师 幼苗


  • AB=DE=1

  • ∠EDC=30°

  • EC=1

  • 面积为(1+2)1/2 =1.5

能不能具体点?还是已经是最终答案了最终答案:(1+2)1/2 =1.5过程?就是上面的,你照抄即可。那些什么理由呢 E哪里来的?要再具体点的过程 那些什么作什么什么的垂直呢...


2

虚伪的微笑 幼苗


作DE⊥BC于E,
DE=1,
根据勾股定理,CE^2=CD^2-DE^2=3-1=2
CE=根号2
BC=1+根号2
s=(1+1+根号2)*1÷2
=1+根号2/2


2

小姬儿 花朵


过D作DE⊥BC于E,

∵AD∥BC,∠A=90°,∴∠B=90°,

∴四边形ABED是矩形,

∵AB=AD,∴矩形ABED是正方形,

∴BE=AD=AD=1,

在RTΔDEC中,CE=√(CD^2-DE^2)=√2,

∴BC=1+√2,

∴S梯形ABCD=1/2(AD+BC)*AB=1/2(2+√2)。


2

hanjian666 幼苗


见图:AD=1,AB=1,DE=1,DC=根3,可求出CE=根2。

梯形面积=(1+1+根2)/2*1=1+根2/2。

明白了吗?


0