已知梯形ABCD中,角B+角C=90度,EF是两底边的终点的连线.

已知梯形ABCD中,角B+角C=90度,EF是两底边的终点的连线.
求证:EF=1/2(BC-AD)
sunshine77 1年前 已收到1个回答 举报

偶是王菲 幼苗


证明:过D点作DG‖AB,过D点作DH‖EF.
因为AD‖BC,所以四边形ABDG和DEFH为平行四边形.
所以角DGF=角B且AD=BG, DH=EF且FH=ED=(1/2)AD=(1/2)BG
所以角DGF+角C=90°,所以角CDG=90°
由CF=BF,所以BG+GF=FH+HC,即HC=GF+BG-HC=GF+FH=GH
即 GH=HC,
所以在Rt△GDC中,H是GC的中点,
所以DH=GH=HC=(1/2)GC
而GC=(BC-AD)
所以EF=DH=(1/2)(BC-AD)


7