已知梯形ABCD中 ,AD//BC ,角A=90° ,AD=AB=1cm ,CD=根号3cm ,求梯形ABCD的面积

已知梯形ABCD中 ,AD//BC ,角A=90° ,AD=AB=1cm ,CD=根号3cm ,求梯形ABCD的面积
急 - -
小曦曦 1年前 已收到2个回答 举报

a286922775 幼苗


作DE ⊥BC
∵ AD=AB=1cm
∴BE=1
∴EC ²=CD ²-DE ²=3-1=2
∴EC =√2 即BC=1+√2
∴S梯形=1/2(1+1+√2)=1+√2/2 cm^2


5

一朵花的春天 幼苗


利用勾股定理,由d点向下作高,垂直于BC于E,求出CE的平方加上DE的平方等于DC的平方等于3,求出CE等于根号2,BC=1+根号2,所以提醒的面积为上底1,加上下底1+根号2的和,再乘以1除以2,最终的面积为1+二分之根号2.


1