已知梯形ABCD中 AO平行BC AB=CD=3CM 角C=60° BD垂直CD若点P从点B开始沿BC边向点C

已知梯形ABCD中 AO平行BC AB=CD=3CM 角C=60° BD垂直CD若点P从点B开始沿BC边向点C
已知梯形ABCD中 AO平行BC AB=CD=3CM 角C=60° BD垂直CD(2)若点P从点B开始沿BC边向点C以2CM/S的速度运动 点Q从点C开始沿CD边向点D以1CM/S速度运动,当点P,Q分别从B C同时出发时,写出五边形ABPQD的面积S与运动时间T之间的函数关系式,并写出自变量T的取值范围(不包含点P在B,C两点)(3)在(2)的前提下是否存在某一时刻T使线段PQ把梯形ABCD分成两部分的面积比为1:5 若存在求T值
avrilhe 1年前 已收到2个回答 举报

生个男孩像你 幼苗


PC=6-2t QC=3-t PC=2(3-t) 提示:知道三角形PQC的面积了(PQC是直角三角形) 再用梯形面积减三角形PQC的面积 0


4

cswangxl2006 幼苗


PC=6-2t QC=3-t PC=2(3-t) 提示:知道三角形PQC的面积了(PQC是直角三角形) 再用梯形面积减三角形PQC的面积 0


0