初三几何题,已知梯形ABCD中,AD平行BC,AC与BD相交于O,AO=3,DO=4,BO=5,DC=6求AD的长

一周xyz 1年前 已收到4个回答 举报

kingjing 幼苗


AD=9/2
三角形AOD相似BOC;AO:CO=DO:BO;3:CO=4:5;则CO=15/4;
做DE垂直AC于E(E在AO上;如果E在OC上,解得CE大于OC,则E必在AO上);
设OE=X;
16-X²=36-(X+15/4)²
X=19/24;
DE²=16-(19/24)²
AE²=(3-19/24)²
AD²=AE²+DE²=16-(19/24)²+9-6*19/24+(19/24)²
=25-19/4=81/4
即AD=9/2


1

fimm 幼苗


三角形ADO相似于三角形CBO,所以,AD/BC=DO/BO,即AD/BC=4/5;
接着出不来了。。。


2

xuchuancs 幼苗


以为三角形ADO与三角形BOC相似,
根据相似定理可求出OC的长,
然后以角ACD为夹角,分别以OD和AD为对边做2次余弦定理,
代入已知数就行了


2

不得挨刀 幼苗


以为三角形ADO与三角形BOC相似,根据相似定理可求出OC的长,然后根据余弦定理可求出角DOC的余弦,之后可算出角AOD的余弦(以为角AOD与角DOC互补),在三角形AOD里面使用余弦定理即可求出AD的长


0